Главная » 2015 » Октябрь » 8 » Интернет магазин - работа и первые результаты. Часть первая - Рассуждения
22:16
Интернет магазин - работа и первые результаты. Часть первая - Рассуждения

"Хорошее решение — результат опыта. А опыт — результат плохих решений. Не бойтесь ошибаться" — Уолтер Ристон

Довольно быстро удалось создать первую версию интернет магазина с использованием конструктора Wix. Сайт получился красочным и достаточно современным. По ходу создания приобретались новые знания и умения, постигались азы SEO, юзабилити и искусства управления веб-ресурсом.

Интернет магазин - работа и первые результаты

Не смотря на то, что в целом, опыт создания торговой интернет площадки на базе конструктора можно признать коммерчески НЕ целесообразным, эксперимент можно считать очень полезным и крайне необходимым. Рассмотрим столь противоречивое заключение более подробно... Во всех его, так сказать, плюсах и минусах.

Жирные плюсы.

1. Одним из самых значительных плюсов является возможность понять структуру сайта и приобрести опыт в ее моделировании. Касалось бы... Что тут моделировать... Мне нужен интернет магазин и точка! Однако приступив к созданию - возникает необходимость точно определиться со структурой и дизайном. А тут вопрос сугубо индивидуальный, зависящий от задачи и типа деятельности. Конечно сайт должен хорошо выглядеть, однако он должен быть и удобным. Номенклатура продукции, ее вариативность, объем необходимых данных и форм в описаниях товаров, необходимость размещения дополнительной информации о торговой площадке, деятельности, дополнительных услугах и определяют внутреннюю структуру ресурса.

 Хорошо продумаваем структуру, создаем яркий и индивидуальный дизайн - только сочетание этих факторов может привести к желаемому успеху. Конечно можно обратиться в маститую дизайн студию и перепоручить данные мытарства другим - заплатив за это кругленькую сумму (раз за разом отвергая предложенные ими проекты и оплачивая создание новых)... По моему мнению, независимо от того какой путь вы выберете - лучше понимать или хотя бы иметь представление об объекте обсуждения. И тут на помощь и приходит конструктор - он позволяет вам абсолютно бесплатно, а главное в сжатые сроки, это представление получить.

2. Создав, может быть далеко не идеальный, но вполне рабочий ресурс, возникает необходимость поделиться этой радостью со всем миром!. Проще говоря, привлечь на свой сайт посетителей, а может быть и потенциальных покупателей. Как и в первом случае, в целях продвижения сайта можно обратиться к профильным специалистам, скорее всего, в будущем так и придется поступить. Эффективнее всего это будет сделать, уже имея представление о принципах продвижения, рекламы, SEO и так далее... И тут конструктор дает прекрасную возможность получить это представление практически без посторонней помощи.

3. Время - деньги! Является ли время потраченное на конструктор потерянным? Мое мнение - НЕТ! Даже если отбросить выгоды в виде приобретенных знаний и опытности, есть вполне конкретные объяснения - как известно во всех алгоритмах расчета авторитетности домена, учитывается такой фактор как его возраст. Новый, низко-авторитетный домен не в праве рассчитывать на высокое ранжирование в выдаче поисковых систем, а следовательно и на хороший уровень посещаемости. Возраст домена равен сроку его непрерывной индексации. Можно конечно приобрести домен с историей, однако будет лучше если он индексировался, пусть и меньший срок, но с вашим названием в тайтле и с текстами вашей тематической направленности. Уже не говоря о предварительном добавлении в каталоги, статистику и инструментарии вебмастеров.

Минусы жирные и не очень.

1. Начнем с финансовой стороны вопроса. Конструкторы - казалось бы бесплатные и благостные... на практике, имеют более чем прекрасный аппетит до ваших кровных, казначейских билетов! Все функции необходимые для реализации проекта интернет магазина - являются платными и по цене могут превосходить стоимость покупки и эксплуатации коммерческой CMS на платном хостинге. 

2. Низкий уровень гибкости в настройках, отсутствие возможности интеграции с различными системами (CRM, ERP), внешними службами и сервисами  - сводят практически к нулю перспективы коммерческого использования данного решения.

3. Жирный крест на затее организовать успешную интернет торговлю с помощью конструктора сайтов -  ставят все те же ПС. В алгоритмах ранжирования которых, сайтам созданным в конструкторах и/или размещенных на бесплатном хостинге, уготовлена судьба - схожая с судьбой золушки, но не имеющая хэппи-энда в качестве эпилога.

Вывод: Создание интернет магазина на основе конструктора - прекрасный опыт и возможность сложить представление о бизнесе которым вы решили заняться. Однако для серьезной, коммерческой эксплуатации эта схема не подходит вовсе.  

Просмотров: 2158 | Добавил: stelth4 | Теги: покупатели в интернет-магазине, запуск интернет магазина, Первые результаты | Рейтинг: 5.0/22
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]