Главная » 2018 » Октябрь » 31 » МВД предлагает жестче наказывать за езду без прав
15:31
МВД предлагает жестче наказывать за езду без прав

МВД предлагает жестче наказывать за езду без прав

Как сообщает ТАСС, соответствующее уведомление о начале разработки поправок появилось на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Они направлены, как сообщила агенству официальный представитель МВД РФ Ирина Волкна, "на повышенную ответственность за повторное управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления."
Напомним, сейчас за езду без прав грозят санкции по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, который установлен административный штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей.
"При этом сведения о правоприменительной практике по указанной статье свидетельствуют о том, что установленные в ней пределы санкции не позволяют в достаточной мере достигать целей административного наказания и учитывать повышенную общественную опасность многократного нарушения правил дорожного движения со стороны лиц, не имеющих права управления транспортными средствами", - говорится в обосновании.
В ведомстве указывают, что нынешние санкции не пугают злостных нарушителей, о чем свидетельствуют неоднократные резонансные случаи, когда за рулем многократно задерживались либо становились участниками ДТП подобные "рецидивисты". Такие нарушители действующий административный штраф фактически не воспринимают как наказание, считают в МВД.
По данным Госавтоинспекции, за 2016-2017 годы и первое полугодие 2018 года за неоднократную езду без прав к ответственности привлечены 82,5 тыс. человек. Из указанного числа водителей 7,5 тыс. задерживались сотрудниками Госавтоинспекции пять и более раз. За этот же период произошло более 26 тыс. ДТП по вине водителей, не имеющих права управления транспортным средством, в которых погибли 4 тыс. и были ранены 34 тыс. участников дорожного движения.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 1043 | Добавил: stelth4 | Теги: езда без прав, МВД, рф, наказывать | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
0
1   [Материал]
biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]