Главная » 2016 » Февраль » 13 » Выбор CMS для интернет магазина - обзор и практика
18:43
Выбор CMS для интернет магазина - обзор и практика

Предыдущий опыт подсказал нам, что построение интернет магазина с использованием всякого рода конструкторов, дело абсолютно не благодарное и мало перспективное...

Moguta vs WP WooCommerce

Индексируются такие сайты крайне медленно, а полное пренебрежение со стороны поисковых систем, и вовсе ставит крест на такой форме реализации интернет магазина.

Решение заказать написание сайта у матерых профессионалов тоже оставим на потом, в связи с зашкаливающим бюджетом.

Остается одно единственное решение - попробуем создать сайт самостоятельно, на основе бесплатного, в крайнем случае, недорого CMS решения.

Перебрав массу бесплатных CMS, как изначально заточенных под интернет торговлю, так и реализующих оную используя дополнительные скрипты и плагины, удалось сложить первоначальное представление о предстоящих работах, равно как и соотнести задачи со своими возможностями...

 

Представление формировалось исходя из ряда критериев:

1. Функциональность модуля интернет-магазина, возможность его расширения.

2. Юзабилити - продуманный интерфейс, функции его корректировки и дополнения.

3. Внешний вид, наличие шаблонов, адаптация под задачу, наличие версии для мобильных устройств.

4. Удобство фронт-энда (админки), возможности по работе с контентом и каталогом товаров.

5. Импорт, экспорт каталога товаров (партнерские программы, яндекс маркет и пр.).

6. Простота самостоятельного подключения эквайринговых (платежных) систем.

7. Наличие опции по распечатке с сайта, элементарных первичных документов: счетов, накладных и товарных чеков.

8. Соответствие модуля доставки, нашим, Российским реалиям, возможность интегрироваться с основными службами доставки.

9. Наличие расширенных SEO настроек.

10. Корректная генерация служебных файлов - robots.txt, sitemap.xml и т.д...

И конечно САМЫЙ ГЛАВНЫЙ критерий: Возможность самостоятельной установки, настройки и администрирования, обычным пользователем PC, не имеющим навыков программирования, верстки шаблонов, дизайна, знания иностранных языков и специальных терминов.

Еще раз напоминаем, что данная публикация не является рекламной, исследование не оценивает техническую крутость программных решений и их создателей, а раскрывает взгляд авторов, на возможность самостоятельного создания сайта интернет-магазина.

 

Не будем вдаваться в подробности тестов каждой из CMS (в случае интереса готовы изложить развернутые рецензии), а перейдем непосредственно к финалистам нашего исследования.

Большинство из рассмотренных нами CMS - "срезались" как раз по причине сложности установки и администрирования, отсутствия должной локализации функционала, неграмотной русификации.

В финал попали: Wordpress CMS с плагином электронной коммерции - WooCommerce, и отечественная новинка Moguta.CMS.

 

Wordpress CMS

Воздержимся от изложения подробных описаний и технических характеристиках данного решения, так как Wordpress, являясь самой распространенной CMS на планете, имеет море описаний, рецензий и инструкций...

Скачать Wordpress CMS - можно абсолютно бесплатно, на сайте wordpress.org.

C установкой CMS на хостинг вряд ли могут возникнуть какие то проблемы. Мастер установки: лаконичен, понятен и русифицирован. Большинство крупных хостингов, имеют встроенные механизмы по установке и конфигурации CMS на своих серверных мощностях.

Через несколько минут, вы уже можете заглянуть на свой, новоиспеченный веб ресурс. Секундочку, где же интернет-магазин???

По своей сути, что кстати следует из названия,  Wordpress является CMS для создания блогов и публицистической деятельности.

Однако за годы эволюции, сообществом Wordpress были разработаны десятки тысяч плагинов, позволяющих реализовать практически не ограниченный функционал. Что до базового функционала - блога, так он необходим для сайта любого назначения. Даже если вы не собираетесь становиться великим блоггером, без качественного статейного сопровождения, продвижение интернет проекта - практически не возможно.

Админка Wordpress проста, функциональна и понятна интуитивно, ко всем действиям имеются подсказки и примечания. Встроенные службы, позволяют закачивать и устанавливать плагины и шаблоны с очень широким функционалом. Самым жизнеспособным плагином интернет-магазина под Wordpress - является WooCommerce. Плагин хорошо русифицирован и имеет массу полезных настроек.

К огромной бочке меда все же добавим ложку г.. дегтя. 

Да, Wordpress позволяет реализовать практически не ограниченные функциональные возможности, может приобретать любой внешний вид!

Но по факту, реализация осуществляется путем установки дополнительных плагинов и шаблонов. Те из них, что не требуют допиливания напильником - платные!

Основным же минусом подобной организации, является необходимость установки огромного количества узкоспециализированных дополнений. Что делает решение слишком медленным и не стабильным, возникают явные проблемы при работе с большим количеством товаров. Дополнительно хочется отметить: внимание и хорошее знание устройства CMS хакерами и прочими сетевыми негодяями (что в свою очередь увеличивает количество дополнений, защитного характера).

В целом, связка Wordpress + WooCommerce - вполне подходит для организации небольшого интернет магазина в составе информационного медиа ресурса.

 

Moguta.CMS

Специализированная, российская CMS - созданная для управления интернет магазином.

Moguta.CMS - платное решение, однако на сайте moguta.ru доступна вполне функциональная, бесплатная версия. Отличия от платной версии: отсутствие возможности обновления CMS и плагинов, общая ограниченная функциональность.  По нашему мнению, даже пробной версии достаточно не только для ознакомления, но и для начала продаж.

С установкой на хостинг проблем не возникло, мастер прост и понятен. Хотя система оказалась достаточно требовательной к параметрам сервера.

Коротко описать Moguta.CMS можно тремя словами: Новая, Российская, Специализированная (CMS для интернет-магазина).

Новая - достаточно современное и быстрое решение, учитывающее в себе последние требование к юзабилити и функционалу. Из минусов: малое количество шаблонов оформления и плагинов, наличие ряда незначительных, но неприятных "детских" ошибок и болезней.

Российская - здесь одни плюсы, и дело вовсе не в патриотизме, а в хорошей локализации - адаптированности к российским платежным системам, службам доставки, партнерским программам, документообороту, мерам. Возможность интеграции с 1С. Реально работающая, русскоязычная служба поддержки.

Специализированная - реально работающий интернет-магазин, со всем функционалом, юзабилити, средствами продвижения - непосредственно после установки, без какой либо серьезной настройки и конфигурирования. Возможность работы с большими каталогами товаров (по заявлению разработчика система прекрасно прошла тесты с 60000 товарными позициями).

Простой и понятный интерфейс администрирования - действительно один из лучших.

 

Wordpress + WooCommerce VS Moguta.CMS

Скажем сразу, что оба решения вполне подходят для ведения бизнеса в сети. Создать реально работающий, современный интернет магазин, используя Wordpress или Moguta, под силу даже начинающему пользователю.

За Wordpress конечно репутация, годы развития, безграничный функционал и море шаблонов оформления.

За Moguta: скорость работы, локализация и высокая степень готовности коробочного решения.

Финансовые затраты на внедрение обоих CMS примерно равны, в случае с Moguta, придется приобретать полнофункциональную коробочную версию, в случае с Wordpress, возникнут затраты на платные шаблоны оформления, плагины и оплату специалистам на "допиливание" ряда моментов и локализации.

Так как о Wordpress, сказано и написано уже наверное все возможное, мы решили построить тестовый магазин на Moguta.CMS. Оценить сложности внедрения и коммерческие перспективы проекта.

Но об этом в следующих публикациях...

Просмотров: 3024 | Добавил: stelth4 | Теги: Wordpress, на каком cms интернет магазин, moguta cms, woocommerce, Интернет магазин, cms для интернет магазина | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 3
2
1   [Материал]
Полезная статья. Буду следить за опытом.
Есть кстати примеры сайтов на Moguta?

2
2   [Материал]
Спасибо.

Как пример, действующий магазин на Moguta.CMS, с большим товарным каталогом - http://www.fcbn.ru.

1
3   [Материал]
fcbn.ru - неплохой магазин, однако почему же большинство магазинов рунета - на других CMS, битриксах и т.д....???

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]